IL TORRINO SCALE NON FA PARTE DEL LASTRICO SOLARE

Torrini, locale ascensore ed in genere tutto ciò che è connesso con altre parti comuni non dev’essere considerato parte del lastrico solare, sicché la riserva di proprietà del lastrico solare in capo al costruttore -pur inserita negli atti di vendita- non attribuisce al costruttore anche la proprietà del torrino, che rimane condominiale, per cui il costruttore non può concederlo in locazione a terzi (nel caso, wind spa).
Ne avevamo già parlato in questo ns. articolo.
La recente Cassazione n.11771 del 6 maggio 2019, nel confermare il principio, fa derivare l’impossibilità -per il costruttore che si sia riservato la proprietà del solo lastrico solare- di concedere a terzi in godimento a terzi a titolo di locazione il torrino scale.
Trattasi di questione oramai pacifica.
La sentenza integrale è visionabile qui.
(2 m.ti w-l)

TEAMACAI

______________________________________________
VUOI PORRE UNA DOMANDA O VUOI SOLO COMMENTARE L’ARTICOLO?
Scrivi i tuoi QUESITI (numerandoli) e COMMENTI nel form presente in calce al presente articolo. Ti risponderemo GRATUITAMENTE dandoti la precedenza SE:

metti “MI PIACE” sulla nostra pagina Facebook. 

Se poi vuoi anche essere sempre aggiornato sui nostri articoli, seleziona poi “RICEVI TUTTI I POST” -nella sezione “notifiche”-  e “MOSTRA PER PRIMI” nella sezione “post nella sezione notizie”.

____________________________________________________
CLICCA SE VUOI STAMPARE O CONDIVIDERE L’ARTICOLO

Commenti

  1. Avatar
    Antonio Esposito says

    salve buonasera avrei una domanda gentilmente se possibile !
    Sono proprietario di un lastrico di esclusiva proprietà ,i condomini affermano che la parte interna del torrino scale ,in effetti le pareti interne del mio lastrico siano di proprietà condominiale e pretendono di mettere parabole su tutto il.perimetro delle pareti che sono sul mio lastrico/terrazzo affermando che sia di bene condominiale.
    So che il torrino e condominiale ma dovrebbe essere la cassa scale e il tetto non di certo il perimetro interno nonché i muri che stanno sul mio lastrico,
    Vi allego foto per spiegarmi meglio!
    Faccio questa domanda perché se in un futuro dovrò sopraelevare cosa faro avrò delle parabole in casa? Mi scuso per la domanda forse sciocca ma non sono ferrati in materia.
    grazie mille per un eventuale risposta

  2. teamACAI
    teamACAI says

    Egr. Sig. Esposito,
    non capisco se il lastrico solare è tutto suo oppure sono in parte. In ogni caso, la parete del torrino scale confinante con la sua proprietà non può essere occupata da altro dei condomini, perché si occuperebbe lo spazio aereo sulla sua proprietà, e ciò non è consentito. Se il lastrico è tutto suo, questo vale allora per tutte le pareti del torrino; i condomini in tal caso possono solo usare il lastrico del torrino.
    saluti
    avv. Danilo Corona

  3. Avatar
    Serena Russi says

    Salve buonasera, sono proprietario di un lastrico di esclusiva proprietà e mi chiedevo: ma nel caso volessi fare un pergolato o una veranda sul mio lastrico devo chiedere il permesso agli altri condomini?
    Grazie mille

  4. teamACAI
    teamACAI says

    Egr. Utente,
    lei ha tale diritto ai sensi dell’art.1127 c.c., senza quindi dover chiedere alcun permesso agli altri condomini; deve però rispettare l’aspetto architettonico del fabbricato e la sua staticità, per la qual cosa dovrebbe rendere la struttura invisibile dal piano stradale. In ogni caso, necessita di un titolo abilitativo edilizio, da richiedere all’UTC competente e seguirne le prescrizioni; ove il suo atto non lo escluda, deve infine versare una indennità agli altri condòmini, sempre in forza del citato art.1127 c.c..
    Saluti
    avv. Danilo Corona

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


The maximum upload file size: 15 MB.
You can upload: image.